pertodec

 

A Festa Literária Internacional de Ipojuca (Plipo) faz homenagem ao escritor Raimundo Carrero. A organização do evento anunciou a programação completa do evento. A festa contempla um grupo de eventos, como o Congresso Literário, o Encontro Pernambucano de Escritores, o Congresso Mundial de Engenheiros Escritores e a Art Flipo. A Flipo acontece entre os dias 21 e 24 de setembro em Porto de Galinhas. O tema deste ano será “O popular e o erudito na formação cultural do Brasil”.Confira abaixo a programação completa da Festa Literária Internacional de Ipojuca. Mais informações na página do Facebook do evento: www.facebook.com/flipopeSOLENIDADE DE ABERTURA
Dia 21 de setembro (5ª feira) às 19h00
Palco das Piscinas Naturais
Pronunciamentos:
Entrega de Diplomas de Agradecimento
Show de abertura: Orquestra Cidadã de IpojucaCONGRESSO LITERÁRIO
Cooedenação geral: Edson Mendes
Apresentação master: Sandoval Ferreira
Palco: Porto da palavraDia 22 de setembro (6ª feira)
10h00 – Mariane Biggio – Mulheres na literatura de cordel
10h40 – Alberto Bittencourt – O mercado de biografias no Brasil
11h20 – Cássia Cassitas – Histórias de um mundo inventado
15h00 – Leusa Santos – A fluidez entre o popular e o erudito
15h40 – George Cabral – Revolução de 1817: entre a memória e o esquecimento
16h20 – Marco Polo – Poesia escrita (arte erudita). Letra cantada (arte popular)
17h00 – Ricardo Leitão – Importância das editoras públicas para o desenvolvimento da arte literária
17h40 – Cosme Rogério – O popular e o erudito na formação cultural do Brasil
18h20 – A Abreu Freire – Um cordel, Três continentes – o verso popular em Portugal, Brasil e Macau

Dia 23 de setembro (SÁBADO)
10h00 – Carlito Lima – Tornei-me escritor aos 61 anos
10h40 – Aurélio Molina – Ciência e Espiritualidade – parceiras ou adversárias
11h20 – Luis Augusto Reis – O mito na obra de Hermilo Borba Filho
15h00 – Petrúcia Camelo – A cultura popular em Alagoas
15h40 – Arnaldo Camelo – Alagoas – poetas e poesias
16h20 – Waldir Oliveira – Audiolivro e o processo de produção em ‘Cidade dos Karianthos’
17h00 – Marcelo Ribeiro – A psicanálise e as artes
17h40 – Carlos Newton Jr. – O erudito e o popular na obra de Ariano Suassuna
18h20 – Raimundo Carrero – Escrever bem – O que será?

Dia 24 de setembro (DOMINGO)
10h00 – Mulheres que mudaram a história de Perambuco
Apresentação – Silene Floro e Ramos Silva
Apresentação cultural – João Lacerda
Palestra – Giovani Santoro – Mulheres protegidas contra os ciber crimes
11h45 – Apresentação Cultural – Grupo Flores de côco

VI ENCONTRO PERNAMBUCANO DE ESCRITORES
Coordenação geral: Carlos Janduy
Apresentação: Colly Holanda
Palco 12

Dia 22 de setembro (6ª feira)
10h00 – Mesa: Uma poética na Revolução Pernambucana de 1817 – Neilton Limeira, Francisco Mesquita, Nelma Gomes e Patrícia Lira.
11h20 – Doralice Vasconcelos – A poesia de Carlos Drummond de Andrade
15h30 – Ismael Gaião – Tradição e modernidade na Literatura de Cordel
16h10 – Melchiades Montenegro – Setenta e cinco dias de liberdade
17h00 – Ana Maria César – O absurdo no romance experimental

Dia 23 de setembro (SÁBADO)
10h00 – Byron Veras – Vida e obra de Luis Jardim
10h40 – José Emerson – Educar: arte de amar, servir, compreender
11h20 – Telma Brilhante – Afago e faca na poesia de Celina de Holanda
15h30 – Carlos Bezerra Cavalcanti – O panamericanismo na Revolução de 1817
16h10 – Margarett Leite – A arte e a cultura na literatura
17h00 – Alberico Fernandes – Mulheres na poesia

Dia 24 de setembro (DOMINGO)
10h00 – Fabiana Lima – O papel da mulher sertaneja
10h40 – Madiel Ferreira Cordeiro – Educar pela arte e a cultura
11h20 – Marcos Carneiro – Severiano Lins: Pioneirismo da aviação

ESPAÇO OUTROS OLHARES
Tema: Conexões cósmicas – o indivíduo em busca de canais de comunicação com o Universo
Coordenação: Natália Tavares & Giórgia Maciel
Produção artística: Haia Marak
Apresentação geral: Natália Tavares

Abertura
Dia 22 de setembro (6ª feira)
17h00 – Ballet ‘Culto aos Orixás’, pelo grupo de dança Confraria das Ciganas
Local: Palco das Piscinas Naturais

Programação da Tenda Holística
Local: Palco Esperança 2
Rua da Esperança

Dia 22 de setembro (6ª feira)
17h30 – Lúcio Aguiar – Fractthal: o indivíduo é cósmico
18h30 – Taciana Melo – palestra e vivência ‘Bailado energético dos Orixás’
19h30 – Evandro Natividade – Música e transcendência

Dia 23 de setembro (SÁBADO)
17h00 – Augusto Albuquerque – Danças da Paz Universal
17h30 – Carlos Gomes – Taí Chi Chuan
18h30 – Giórgia Maciel – Conexões cósmicas: abrindo canais de comunicação com o Universo
19h30 – Sandra Gomes – Constelações familiares

Programação complementar
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 17h30 às 20h30
Tenda de gastronomia vegana e vegetariana – Laura Pucci
Tenda de Massoterapia e Reike: Ivonete Sena

PROGRAMAÇÃO INFANTIL
Espaço Mágico do faz de conta
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 8h30 às 10h30 e das 15h30 às 17h30
Palco das Piscinas Naturais
local: Praça das Piscinas Naturais
Coordenação: Maria José Arimateia

Espaço FLIPOlij
Palco LIJ
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 10h30 às 18h30
local: Rua da Esperança
Coordenação: Paulo André Viana

Art FLIPO
Palco das Artes
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 10h30 às às 19h30
Curadoria: Zed’Melo
Curadoria adjunta: Edson Luiz Marques
VAndrade, Valquíria Imperiano, Marcos Medeiros, Zed’Melo, Edson Luiz Marques, Vera Sato

ALAMEDA DOS LIVROS
local: Rua da Esperança
Dias 21 a 24 de setembro de 2017
Horário: das 10h00 às 18h30
Coordenação: Rogério Generoso

VITRINE DE LANÇAMENTOS
Passarela do livro
Palco Vitrine
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 16h00 às 21h00
local: Alameda dos Livros
Coordenação: Rogério Generoso

Dia 22 de setembro (6ª feira)
16h00 – O paquiderme, de Edobardo Lyra
17h00 – Família de todo jeito, de Ana Claudia Bastos
18h00 – Aboio, poesia, improviso, cantoria: Origens, de João Monteiro
19h00 – A grande pedra do céu, de Melchíades Montenegro.
20h00 – Safira 2016, da ABRAEE

Dia 23 de setembro (SÁBADO)
16h00 – Projeto Única, com Carol Dias
17h00 – Cãomalehomen, de Adelmo Camilo
18h00 – Habemus vinum – antimemórias do absurdo, de Ana Maria César
19h00 – Fortuna – a saga da riqueza, de Cássia Cassitas
20h00 – Suspiro, de Cleverson Garrett

TRIBUNA DA ARTE
Microfone aberto
Palco das Piscinas Naturais
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 17h30 às 20h30
local: Praça das Piscinas Naturais
Coordenação: Taciana Valença

 

Dia 22 de setembro (6ª feira)

Ballet ‘Culto aos Orixás’, pelo grupo de dança Confraria das Ciganas

Pocket-show: Leda Santos cantando boleros

Ismael Gaião & Felipe Júnior

Sandoval Ferreira

Zed’Melo

Sérgio Leandro

Maria Lúcia Maciel

Paulo Viola

 

Dia 23 de setembro (sábado)

Recital poético pelo Grupo Pasárgada (Janga – Paulista)

Pochyua Andrade

Silvano da Silva Burgos, poeta e advogado (prefaciei o seu livro “Vermelho – Realidades e Utopias num Punhado Eclético de Poesias”).

Paulo Viola do Recife

Ubiracy Olímpio, de Senador Georgino Avelino – RN

João Cavalcanti

Palco Esperança 1
local: Rua da Esperança
Dias 22 e 23 de setembro de 2017
Horário: das 10h00 às 12h00 e das 15h00 às 17h00
Coordenação: Madalena Castro
Assistente de coordenação: Giselda Pereira

Participação especial

José Evangelista
Luiz Esparantivo
Leo Durval
Edilene Soares Wilson China
Paulo de Melo
Dorgival Fabiano Bispo
Davi Teixeira
FestFLIPO
Palco das Piscinas Naturais
local: Praça das Piscinas Naturais
Coordenação: Luiz Carlos Dias

6ª feira, dia 22 de setembro:
SaGRAMA
Isaac Sete Cordas: show ‘Virtual’
Ari de Arimatéa: show ‘Forró em Porto’
Sevy Nascimento: show ‘Multishow’

Sábado, dia 23 de setembro:
Jacques Natureza – show ‘Poemas em cantados’
Daiana Rhister – show ‘Amar é o verbo’
Ricardo Silva – show ‘(Re)volta’
Banda Ohana – show ‘A Flor do meu Sertão’

APRESENTAÇÕES CULTURAIS (TBQ)
Orquestra Criança Cidadã
Peça ‘A face do boi bumbá’, grupo de teatro Inovação
Maracatu Atômico
Grupo de frevo Vila Rica
AJAX Street Dance
Banda de Música do Ipojuca

SOLENIDADE DE ENCERRAMENTO
Dia 24 de setembro (domingo) às 12h30
Palco das Piscinas Naturais
Pronunciamentos:
Entrega de Diplomas de Agradecimento:
Show de encerramento: Jam Session – Isaac Sete Cordas, Marcelo Ladeiras, Sevy Nascimento, Luiz Carlos Dias e amigos.

HOMENAGEADOS
FLIPO: Raimundo Carrero
Encontro Pernambucano de Escritores: Ana Maria César
Congresso Mundial de Engenheiros Escritores: Ney Perracini
Espaço Mágico do Faz de Conta: Elita Ferreira
Homenagem Especial: 60º aniversário da UBE
Personalidade de Gestão Escolar: Albérico Fernandes
Menção: Ronaldo Cesar, Paulo Viola, Isaac Sete Cordas/Luiz Carlos Dias/Sevy Nascimento

EQUIPE DE PRODUÇÃO
Curadoria e coordenação geral: Alexandre Santos
Assistente do Curador: Eduardo Garcia
Produção executiva: Rogério Generoso
Mestre de Operações: Edson Luiz Marques
Chanceler de homenagens: José Renato Siqueira
Apresentadores:
Sandoval Ferreira (solenidades de abertura e encerramento e congresso literário)
Colly Holanda (Encontro Pernambucano de Escritores)
Coordenadores
Edson Mendes (Congresso Literário)
Carlos Janduy (Encontro Pernambucano de Escritores)
Natália Tavares & Giórgia Maciel (Espaço Outros Olhares)
Maria José Arimatéia (Espaço Mágico do Faz de Conta)
Paulo André Viana (Espaço Espaço FLIPOlij – letras e imagens)
Rogério Generoso (Alameda dos Livros e Vitrine FLIPO)
Taciana Valença (Tribuna das Artes)
Madalena Castro (Espaço Cordel)
Giselda Pereira (Espaço Cordel – assistente)
Zed’Melo (Espaço ArtFLIPO – Curadoria)
Edson Luiz Marques (ArtFLIPO – assistente)
Luiz Carlos Dias (FestFLIPO)
Sávio Oliveira (Plataforma Digital)
Mariana Oliveira (Comunicação)
Adelaide Rego (Administração e finanças)
Dyana Santiago (Moda e Beleza)
Flávio Farias (Cult Turismo Cultural)
Luiz Arrais (Criação e Design)
Operação de mídia: Eduardo Luna
Servicos Administrativos: Sueli Maria da Silva
Serviços gerais: Paulo Roberto Cavalcante
Trasportes: Zito Armeno
Fotografia: Dalva de Oliveira

Taciana Valença coordenará a Tribuna da Arte e o Microfone aberto nos dias 22 e 23 de setembro no Palco  das piscinas naturais, das 17:30 às 20:30h.

Inscrições : pertodecasa@hotmail.com

Um final de semana incrivelmente cultural, num encontro maravilhoso onde a poesia brindará com a música.

O evento de pré-lançamento da Antologia do IV Encontro de Poetas da Língua Portuguesa é organizado pela querida Marisa Sorriso, tendo como curadoras aqui no Recife as poetas e produtoras culturais Adriana Mayrink e Taciana Valença, com apoio incondicional da querida poetisa e relações públicas do evento, Auzeh Freitas.

Logo após o pré-lançamento, que será no auditório da Fundação Gilberto Freyre, seguiremos para a Confeitaria Pernambucana, parceira no evento, onde assistiremos ao show A Sorrir- 100 anos de Samba, da Marisa Sorriso. Uma noite que promete! 

Tudo cedinho, o lançamento terá início às 15h e término às 17h. O show está previsto para as 18h.

E no dia 10, lançamento do livro In-Finita, da nossa querida Adriana Mayrinc, onde faremos Um brinde à poesia.

 

Será ou não um final de semana inesquecível????

Convidamos a todos os amigos e poetas para compartilharem desses momentos tão únicos.

Os ingressos para o show da Marisa podem ser adquiridos com Auzeh, Adriana e Taciana. O preço é R$ 40,00.

As demais entradas são gratuitas.

O livro da Adriana, para quem quiser adquirir, será vendido por R$ 100,00.

 

 

BLOGS PARCEIROS
Blog de 1 a 10
Recanto das Letras
Blog Olhares Blog Escritaci