X BIENAL do livro

ESPAÇO PAULO FREIRE (AUDITÓRIO)

 

DIA 02/10

 

17h às 18h      Ciclo de Debates SINTEPE

Sintepe 25 anos de resistência e Lutas por Direitos e Valorização.

Mesa expositiva sobre a atuação do Sindicato à frente das lutas em prol do Trabalhadores da Educação.

 

19h às 20h      Tão longe, tão perto

O escritor cubano Leonardo Padura conversa com o escritor paraense Edyr Augusto sobre a construção do romance policial e relata o enredo de Hereges, sua obra mais recente lançada no Brasil. Em seguida, os autores autografam seus livros.

Apresentação da mesa: o sociólogo José Arlindo Soares.

 

 

DIA 03/10

 

10h às 13h

(Teoria)          PROGRAMA PERNAMBUCO CARTONERO SECULT/FUNDARPE

OFICINA CARTONERA – Voltada ao público em geral, escritores independentes, estudantes de designer e coletivos artísticos, a oficina ensina desde o princípio como montar uma editora independente, com conteúdo teórico e prático, com a participação de Patrícia Cruz Lima, André Arribas, Elisandro Damasceno e Jéssica Lima membros da Liga Cartonera.

 

14h às 17h

(Prática)           PROGRAMA PERNAMBUCO CARTONERO SECULT/FUNDARPE

OFICINA CARTONERA – Voltada ao público em geral, escritores independentes, estudantes de designer e coletivos artísticos, a oficina ensina desde o princípio como montar uma editora independente, com conteúdo teórico e prático, com a participação de Patrícia Cruz Lima, André Arribas, Elisandro Damasceno e Jéssica Lima membros da Liga Cartonera.

 

15h às 17h      Resistência – O psicanalista e escritor Contardo Calligaris relembra a história de luta da sua família resistindo ao fascismo e de como esse embate marcou sua trajetória.

 

“Meu pai militou na Resistência contra o fascismo. Justamente, a Resistência antifascista era a referência da minha militância política nos anos 60 e 70. E este é um conceito central na história da psicanálise. É disso que trata a minha fala e a minha trajetória.”

Mediação: Paulo Carvalho.

 

17h às 18h      Desafio Interpoética – Mesa de Glosa com desafio entre poetas.

O mote, a criatividade e o desafio. É a poesia que flui da mente e convida o público a conhecer este momento ímpar que representa a cultura popular como expressão da resistência e da oralidade.

 

18h às 19h      Espaço de jogo e espaço político: sobre a categoria de Spielraum em Walter Benjamin  – Escritora e crítica suíça radicada no Brasil Jeanne Marie Gagnebin conversa sobre um dos temas centrais da obra do filósofo alemão. Mediação: Paulo Carvalho

19h às 21h      PROGRAMAÇÃO SECULT/FUNDARPE

Exibição dos episódios de Vulneráveis com debate feito pelos diretores do programa. Ação de Audiovisual da Secult/Fundarpe.

DIA 04/10

 

16h às 17h      Maciel Salú e Isaar França  Reincorporam Ascenso – Intervenção musical e poética em homenagem a Ascenso Ferreira.

 

17h às 18h      Sentidos da Literatura – A homenageada da Bienal do Livro, Luzilá Gonçalves Ferreira, conversa com o crítico literário Alexandre Furtado sobre sua obra e a criação em sua vida.

 

19h às 20h      Brasil. É possível uma pátria educadora?

No debate, a Deputada Estadual de Pernambuco – Tereza Leitão – fala sobre os desafios que envolvem a criação de um país comprometido com a causa da educação e os reflexos dos avanços e desafios políticos dessa pauta de interesse público.

 

 

DIA 05/10

 

18h às 19h      SOBRE O VENTO QUE ARRASA – A escritora argentina Selva Almada comenta a respeito do seu primeiro romance lançado no Brasil e sobre o atual panorama da literatura da América Latina com o curador Schneider Carpeggiani.

 

 

DIA 06/10

 

15h às 17h      Ciclo de Debates SINTEPE

Os royalties do petróleo são da educação.

A polêmica do destino dos royalties e o financiamento da educação como pauta para o desenvolvimento do país.

 

17h às 18h      Marco Zero – Por um jornalismo independente e sem fins lucrativos em Pernambuco

O grupo responsável pelo projeto Marco Zero comenta sobre a importância de encontrar novas formas de se fazer jornalismo em tempos de crise, apresentando o seu modelo de negócios e o pensamento de quem teve que se remodelar para permanecer no mercado.

 

18h às 19h      O jornalismo e o fetiche da crise  – O jornalista e sociólogo Muniz Sodré conversa sobre os impasses do jornalismo hoje com Carol Almeida, editora do suplemento Pernambuco.

 

19h às 20h      A Cultura é um negócio criativo

Empreendedorismo, captação de recursos e instrumentalização de negócios com base na cultura e estratégias de mercado.

O bate-papo fica por conta de Luciane Gorgulho (BNDES) que traça um panorama sobre o elo criativo da cultura ,do empreendedorismo, fazendo conexão com a economia criativa.”

Participação de Fátima Quintas – Presidente da Academia Pernambucana de Letras.

 

 

DIA 07/10

 

16h às 17h      O poder político das palavras – A professora de linguística da UFPE Nelly Carvalho fala sobre os problemas de gênero, cor e geografia que o nosso discurso do dia a dia carrega.

 

18h às 19h      Ruídos, interferências e dissonâncias: o que resiste na literatura contemporânea – Nessa sua fala, a professora titular de literatura brasileira da UNB, Regina Dalcastagnè, retrata os pontos tensos e marginalizados na literatura do País. A fala faz parte da homenagem ao poeta Miró.

 

19h às 20h      Miró em aDeus: O homenageado da Bienal do Livro de Pernambuco recita e autografa seu mais recente livro.

 

 

DIA 08/10

 

14h às 15h      Ciclo de Debates SINTEPE

Qual escola queremos?

O debate sobre a estrutura educacional e os caminhos a serem percorridos na consolidação de uma Educação estruturante.

 

15h às 16h

Qual escola queremos?

O debate sobre a estrutura educacional e os caminhos a serem percorridos na consolidação de uma Educação estruturante.

 

16h às 17h      Tristes partidas – Migrantes, refugiados, clandestinos ou retirantes? Ronaldo Correia de Brito fala sobre o êxodo na sua literatura, um sintoma que aproxima o nordeste brasileiro do restante do mundo. E lança seu mais novo livro: O amor das sombras.

 

17h às 18h      Projeto Leia Mulheres com os romances Amada, de Toni Morrisson, e Quarto de despejo, de Maria Carolina de Jesus O #leiamulheres2014 (#readwomen2014) é um projeto criado por Joanna Walsh para incentivar a leitura de escritoras. No Brasil, acontece também nas cidades de São Paulo, Rio de Janeiro, Brasília, Curitiba, Fortaleza e Porto Alegre. Nessa edição especial da Bienal, será comandado pelas jornalistas Fabiana Moraes, Carol Almeida e Priscilla Campos.

 

18h às 19h      “Hoje eu não quero falar de beleza, ouvir você me chamar de princesa” – Karina Buhr conversa com a editora do Pernambuco, Carol Almeida, sobre o seu livro Desperdiçando Rima e sobre a poética da sua obra musical.

 

 

DIA 09/10

 

14h às 16h      PROGRAMAÇÃO SINTEPE

Leituras sobre o Brasil hoje: problemas, empasses e perspectivas.

Tania Bacelar faz uma análise sobre a conjuntura atual do país, refletindo sobre os problemas, desafios e alternativas para superar a crise, partindo da educação e do desenvolvimento econômico.

 

16h às 17h      Crime e castigo: Traduzindo Dostoiévski – O tradutor Paulo Bezerra conversa com a jornalista Priscilla Campos sobre o processo de traduzir o autor russo.

 

17h às 18h      PROGRAMAÇÃO SECULT/FUNDARPE

Bate-papo com o escritor Carlos Gomes ganhador do PRÊMIO PERNAMBUCO DE LITERATURA.

Mediador: Wellington de Melo (Coordenador Estadual de Literatura).

 

18h às 19h      O erotismo na literatura brasileira – a crítica literária Eliane Robert Moraes conversa sobre o processo de organizar a antologia de poesia erótica brasileira com a jornalista Priscilla Campos.

 

DIA 10/10

 

10h às 11h      Gênero, Raça, Orientação Sexual e Classe: reflexões interseccionais e o Direito à Educação com a escritora e professora Daniela Auad (Unifesp)

Nessa palestra-aula, voltada a professores, será analisado o panorama histórico, o debate das relações de gênero na escola que é marcado por avanços e retrocessos, aceitações e recusas, visibilidades e ocultamentos.

 

14h às 17h      Ciclo de Debates SINTEPE

Discussão sobre o plano estadual de educação os avanços e desafios.

 

17h às 18h      A construção de um projeto poético: o making off de O livro das semelhanças  – A escritora Ana Martins Marques fala do processo de composição da sua nova obra com o escritor Fernando Monteiro.

 

19h às 20h      Santas, putas e poetas – erotismo masculino na alcova feminina (Interpoética Convida)

Os homens, seu anseios, viagens e interesse pelo universo intrínseco feminino, com falas dos escritores Pedro Américo, Samarone Lima e Lourival Holanda

 

 

DIA 11/10

 

14h às 15h      Ciclo de Debates SINTEPE

A importância da Ciência e Tecnologia na Educação

 

16h às 17h      O evangelho segundo uma Santa suicida – a escritora Micheliny Verunschk fala de seu primeiro romance, Nossa Tereza, vida e morte de uma santa suicida, com o curador Schneider Carpeggiani.

A obra foi ganhadora de uma bolsa literária da Petrobras.

 

17h às 18h      O grifo de Abdera – Lourenço Mutarelli conversa com Diogo Guedes sobre seu primeiro romance em 5 anos, uma obra que leva o leitor a um labirinto de taras, obsessões e identidades emaranhadas. Em seguida, o autor autografa sua obra.

 

19h às 20h      Santos, cornos e poetas – erotismo feminino na alcova masculina – A resposta dos homens à inquietação das mulheres. Uma provocação inusitada traçando uma mudança de paradigmas deixando de lado o clichê da guerra entre os sexos. Participação das escritoras Luna Vitrolira, Maria Alice Amorim e Cida Pedrosa

 

 

DIA 12/10

 

17h às 18h      A autora Luisa Trigo do blog LULY lança seu seu livro, Na porta ao lado, Autora de livros infanto-juvenis como Meus 15 anos, ela vem a Pernambuco atendendo ao convite dos fãs para um bate-papo e momento de autógrafos.

 

ASCENSO CAFÉ (CAFÉ LITERÁRIO)

 

DIA 02/10

 

11h às 12h      Bate-papo de abertura X Bienal Internacional do Livro de Pernambuco.

Expositores, apoiadores, patrocinadores e personalidades Brasileiras participam do momento de abertura da feira com o tema:

Por que ler? Literatura, resistência e transformação.

 

16h às 17h      Urbanicidades – como as cidades podem ser sustentáveis e inteligentes para acolher os cidadãos do século XXI.

O Deputado Federal e Ativista Ambiental Daniel Coelho fala sobre o tema e traz à tona a sustentabilidade como uma pauta contemporânea.

 

18h às 19h      Documentário Nelson Barbalho

Um caruaruense que resgatou e difundiu a história de Caruaru e do agreste pernambucano, colecionando 52 livros publicados, no período de 1968 a 1993, havendo outros tantos ainda não editados.

Duração: 73 minutos

Participação especial: Wilson Freire (Diretor do filme)

 

 

DIA 03/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro Aluno da Rede Estadual | Jaboatão dos Guararapes “Tudo por você” (2a. Edição) – Mateus Melo da Escola Henriqueta de Oliveira (Jaboatão dos Guararapes)  Wagner Martins –  “Versos da bela vida” – Gênero Poesia Escola Estadual Alzira da Fonseca Breuel (Jaboatão dos Guararapes)

 

17h às 18h      Por um noir brasileiro

O escritor paraense Edyr Augusto fala sobre Pssica, seu thriller sobre tráfico de mulheres, com o curador da Bienal Schneider Carpeggiani. Em seguida, sessão de autógrafos com o autor.

 

18h às 20h      Poesia na Música – PROGRAMAÇÃO Secult/FUNDARPE

Mesa de debate sobre Poesia e Música com a participação dos cantores e compositores Juliano Holanda e Adiel Luna com mediação de Wellington de Melo, Coordenador de literatura da Secult-PE.

 

 

DIA 04/10

 

10h às 11h      Lançamento livro | Estudante da Rede Estadual | Camaragibe Autor do Poema “As magias do meu barreiro” – Gustavo Messias de Amorim Barbosa – Prêmio 4a. Olimpíada de Língua Portuguesa  “Escrevendo o Futuro” – Categoria Poema.

 

11h às 12h      Lançamento Livro | Professor da Rede Estadual | Casa Amarela | Recife

Zanoni Carvalho da Silva – Professor de Matemática – Escola Caio Pereira, autor dos livros:

 

“Histórias, confissões e ficções do Caio”- 2003

“Métodos Numéricos” – 2010

Participa da Coletânea “Memórias de Água Fria” – 2011

“Raízes” – 2013

“Rabiscos e Literatices” – 2014

 

14h às 15h      Interpoética Convida

Dê enter e me conte uma história  – Uma conversa sobre o panorama literário infanto-juvenil em Pernambuco, com Gerusa Leal, Iracema Rodrigues e Izabela Domingues.

 

15h às 16h      Mercado Editorial: crises, impasses e futuro – O editor João Scortecci fala do cenário do mercado editorial nos últimos 15 anos.

 

16h às 17h      Cultura e Negócios – como sua rede social pode desafiar a crise – Na conversa com a produtora cultural Dulce Reis e Márcia Lira, escritora e responsável pelo projeto Menos 1 na Estante, o público poderá conhecer estratégias de como tornar o seu serviço um case de sucesso, com ideias para o mercado criativo tendo como eixo a cultura e a gestão de projetos inovadores. Mediação do produtor cultural Danilo Carias.

 

17h às 19h      Eu tenho um blog, e você? – II Encontro de blogueiros literários de Pernambuco – A conversa é uma oportunidade para que o público blogger se encontre para tirar dúvidas, discutir sobre a cena literária na web e a cyber-militância nas redes sociais digitais. A ideia é fortalecer a cadeia do livro leitura e literatura com interface entre Economia Criativa e Redes de Cooperação entre jovens e produtores de conteúdo. Debatedores: Marcos Tavares (www.capaetitulo.com.br) e Danni Barbosa (www.garotaselivros.com).

 

19h às 20h      Moisés Neto fala sobre Abismos da Poeticidade em Jomar Muniz de Brito.

 

 

DIA 05/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual – IGARASSU Profª. Cecília de Morais Dantas (Língua Portuguesa) – Escola Aderbal Jurema “O Manifesto dos Caranguejos” (2009)  1º Lugar no Prêmio Elita Ferreira, Prêmio Literário da Academia Pernambucana de Letras (APL), Categoria Literatura Infantil

 

15h às 16h      CONSTITUIÇÃO E A REFORMA POLÍTICA – 27 anos de Promulgação da Constituição – Exibição do filme Constituinte: 1987-1988, em seguida debate com Cleonildo Cruz (Historiador e Diretor do filme), Carlos Veras (Presidente da CUT/PE), Gleisa Campigotto (Secretaria Operativa da Constituinte) e André Régis (Cientista Político e Vereador do Recife).

 

16h às 17h      Mesa sobre Preservação do Patrimônio Histórico com a Homenageada Luzilá Ferreira Gonçalves.

A escritora conversa com o Promotor de Justiça André Felipe Barbosa de Menezes e a Deputada Federal Luciana Santos sobre a preservação do Recife.

 

17h às 18h      O Pasolini da vigésima quinta hora – O escritor Fernando Monteiro relembra os 40 anos da morte de Pasolini e comenta a relevância da sua obra hoje.

 

18h às 19h      Jornalismo Literário

O jornalista Cássio Cavalcanti conversa com Eden Parreira sobre a cobertura literária feita pelo jornalismo especializado.

 

19h às 20h      Instantâneas da África – Um mergulho sobre a visita à ilha de Goreé, com o fotógrafo Diego Di Niglio e as diversas Áfricas espalhadas pelo mundo. Na mesa o convidado trará à tona sua visão sobre o cotidiano vivido no continente africano e a forma como ele se apresenta na formação de outras culturas, como no Nordeste brasileiro.

 

 

DIA 06/10

 

10h às 13h      Minicurso – A reportagem é uma arma de combate – ministrado pela jornalista e escritora Fabiana Moraes.

 

14h às 15h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual / Recife: “O rapto da Sapaenilda”, da Profª. Solange Regina Holanda Lasalvia – Escola Técnica Estadual de Criatividade Musical.

15h às 16h      Entre Robôs e Livros – o desafio de compor uma metodologia de sucesso para atuar de forma transversal unindo tecnologia e educação – A especialista em tecnologia educacional Vancleide Jordão aborda os desafios da educação e da tecnologia como ações interdisciplinares.

 

16h às 17h      O Recife Assombrado – Do Roteiro para as Telas de Cinema – O roteirista Adriano Portela fala sobre o projeto Recife Assombrado e seu processo de roteirização.

 

17h às 18h      O making off de Contraditório – O produtor Helder Aragão, o DJ Dolores, conversa com o curador Schneider Carpeggiani sobre o processo de criação de um dos discos mais comentados da música pernambucana, Contraditório – DJ Dolores e Orchestra Santa Massa, seu potencial estético e a repercussão da música autoral como pauta da arte contemporânea nordestina, que teve Gilberto Freyre e Ascenso Ferreira como bases ideológicas. A fala faz parte da homenagem da Bienal para Ascenso Ferreira.

 

18h às 21h      Música no cinema: criação e análise – O produtor Helder Aragão, o DJ Dolores, ministra minicurso sobre o processo de criação de trilhas sonoras para o cinema, com a experiência de quem atua no setor em obras premiadas como o longa pernambucano Tatuagem do Diretor Hilton Lacerda.

 

 

DIA 07/10

 

10h às 13h      Minicurso – A reportagem é uma arma de combate, ministrado pela jornalista e escritora Fabiana Moraes.

 

14h às 17h      Minicurso – Música no cinema: criação e análise, pelo produtor Helder Aragão, o DJ Dolores.

 

17 às 18h        Debate com o editor Nathanael Lima Jr.

Na análise de conjuntura, Nathanael fala sobre o panorama da produção literária dos anos 80 até os dias de hoje, destacando a contribuição das tecnologias para a literatura.

 

18h às 19h      Eu Conto: Crônicas – Contos e Poemas dos Alunos do Plenus – O professor Genivaldo Nascimento (UPE) apresenta com os alunos uma obra resultante do concurso literário que o Plenus Colégio e Curso de Petrolina-PE realizou. São 28 textos com poemas, contos e crônicas, fruto da criatividade dos jovens

 

 

DIA 08/10

 

10h às 13h Minicurso – A reportagem é uma arma de combate, ministrado pela jornalista e escritora Fabiana Moraes.

 

14h às 15h      Lançamento de Livro | Professora da Rede Estadual | Recife  “Quando fala uma operária da Educação: Memorial da Professora Fátima Soares”- Autora Profª. Maria de Fátima Ribeiro Soares, da Escola Técnica Estadual de Criatividade Musical  Obras: Retratos da Vida”

 

15h às 16h      Literatura fantástica em Pernambuco – O escritor e professor André de Sena (UFPE) conversa com o público sobre a adesão do gênero fantástico no Estado.

 

16h às 17h      Pernambuco dos Blogs e da Criatividade – A curadora Geórgia Alves conversa com os idealizadores do Café Colombo e juntos traçam um panorama da cena literária pernambucana na web.

17h às 18h      Vandré – O homem que disse não  – Quem foi Geraldo Vandré? Por que ele se tornou amado pelo público e odiado pelos militares na ditadura? São algumas das perguntas que o biógrafo Jorge Fernando Santos tenta responder nessa sua conversa com o público. Em seguida, ele autografará a obra.

 

18h às 19h      Interpoética Convida

Histórias inventadas me interessam – Os escritores Cícero Belmar e Sidney Rocha debatem sobre os processos de criação de suas obras, o raciocínio e o encantamento que lhes inspiram a escrita. Mediação: Marcelo Pereira. Em seguida, Sidney Rocha autografa seu mais novo romance, Fernanflor.

 

19h às 20h      Instantâneas da África – Do Goreé para Pernambuco – revisitando a história e o legado africano no Brasil. O fotógrafo Diego di Niglio fala da conexão entre os povos, a resistência dos quilombolas e as relações de pertencimento.

 

 

DIA 09/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro | Professora da Rede Estadual | Recife  Profª. Suely Dantas de Oliveira Moura – Especialista em Direitos Humanos da Gerência Regional de Educação Recife Norte Projeto Conviver com o ECA na Escola – Juntos Fazemos a Diferença Projeto Conviver com o ECA no SINASE 100 – Pré-Conceito: Construindo uma nova história; Núcleo de Prevenção e Redução das Instabilidades Sociais nas Escolas (NUPRISE) – A Educação em direitos humanos mudando vidas em Pernambuco.  Obra: “Retratos da Vida” (2004) E a Profª. Marta Menezes Livro fala sobre o livro“Educação Sexual e Pedofilia” Gerência Regional de Educação Metropolitana Norte

 

11h às 12h      Lançamento de Livro Professor da Rede Estadual | Recife Prof. Manoel Pereira da Silva – Gerência Regional de Educação Metropolitana Norte Livro “Retalhos de Emoções – Poemas”

 

14h às 15h      A liberdade de expressão nos anos 70 em Pernambuco – Almir de Oliveira, Músico do Ave Sangria e José Mario Austregésilo – Jornalista

 

15h às 16h      O editor: relações entre o autor, a mídia e os leitores. Geórgia Alves e Thiago Pininga conversam com Karla Melo (Confraria do Vento)

 

16h às 17h      Interpoética Convida:

O poeta lê Clarice  – Intervenção de Raimundo Moraes

 

17h às 18h      Interpoética Convida

As horas da estrela

Intervenção de Raimundo Moraes e Geórgia Alves.

 

18h às 19h      Espaço Expoidea – Painel Cidades Inteligentes e Humanas – As Cidades Inteligentes e Humanas são cidades com práticas que reforçam a sustentabilidade, aliadas ao uso de tecnologias que promovam a solução dos maiores problemas urbanos através da capacidade empreendedora da população. Debatedores: Genésio Gomes (UPE), Cláudio Nascimento (Diretor de Inovação de Olinda e vice-presidente da Rede Brasileira de Cidades Inteligentes e Humanas) e José Bertotti – Coordenador Geral da Representação Regional do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação no Nordeste (RENE – MCTI).

 

 


DIA 10/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual – Olinda/PE | Prof. Francisco Guerra de Holanda – Autor de diversos cordéis –  Recital

 

11h às 12h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual – Arcoverde/PE  | Prof. Carlos Alberto de Assis Cavalcanti fala sobre  O Livro Itinerário Poético

 

14h às 15h      Literatura e Resistência Cultural – bate-papo com Sidney Niceas, Carlos Enrique Sierra e o grupo Literáxia

 

15h às 16h      A escrita, a leitura e a democratização da literatura

Palestra com o escritor pernambucano Sidney Nicéas

 

16h às 17h      Interpoética  Convida

Lançamento do livro COISAS: poemas etc., de Pedro Américo de Farias. Recital do autor com as poetas convidadas Adélia Coelho (Flô) e Renata Santana Com tradução em LIBRAS

 

17h às 18h      Literatura e novas cartografias: Alexandre Furtado conversa com Fabiano Calixto e Karla Melo

 

18h às 19h      Interpoética Convida

Vários ovários performance de Biaggio Pecorrelli – o poeta lança mão do seu mais recente livro para fazer um experimento sonoro no qual recita e dispara samples, interagindo com o público. (Censura 18 anos)

 

19h às 20h      Aletrar Freud – Edilene Silva, Moisés Neto e Carlos Santos

Conversando sobre A Gaivota de Tchecov

 

20h às 21h      Interpoética Convida

Samarone Lima recita seu novo livro A invenção do deserto.

 

 

DIA 11/10

 

9h às 12h     Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

14 às 17h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

17h às 18h      Interpoética Convida

Literatura na rede Na comemoração de 10 anos do portal interpoética, João Gomes e Clarice Freire falam sobre suas experiências poéticas na rede.

Mediaçao: Raimundo de Moraes

 

18h às 19h      A Literatura brasileira e a sua relação com a América Latina

Palestra do Escritor Carlos Henrique Sierra

 

 

DIA 12/10

10h às 12h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

14h às 17h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

16h às 17h      Por fronteiras colombianas – A poetiza colombiana Eliana Maria Maldonado Cano conversa com o escritor Carlos Enrique Sierra sobre a literatura contemporânea do seu país e lança o livro Hacia el Pacífico.

 

17h às 18h      PROGRAMA ÇÃO SECULT/FUNDARPE

Lançamento do livro “O MAR DE FIOTE” pela escritora Mariângela Haddad.

 

 

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

 

 

DIA 02/10

14h00 CERIMÔNIA LANÇAMENTO

 

14h20 –  Título: As descobertas de Laura e Luna

Autora: Marise Gusmão da Fonte

Gênero: Infantil

 

15h00 – Título: 23 horas e 03 minutos

Autora: Deborah de Miranda Paulino Viégas

Gênero: Contos

 

15h40 – Título: In nomine patris –  Livro I: Dominus mortuorum

Autor: Décio Gomes

Gênero: ficção

 

16h20 – Título: Coleção Amigos Especiais

Autora: Cleomar Martins de Lima

Gênero: Aprendizagem especial

 

17h00 –  Título: Sobre a potência da não-existência e outras questões

Autor: Matheus Dias Vasconcelos

Gênero: Ensaio

 

17h35 – Título: Ufologia, Mitologia e Religião: Características ufológicas  nas aparições dos deuses do passado

Autor: Raphael Rocha

Gênero: Ensaio

 

18h30 – Título: Sentidos

Autora: Eduardo Garcia

Gênero: Poesia

 

19h00 – Título: Tom, melodia de um anjo

Autora: Joseane Oliveira

Gênero: Biografia

 

19h30 – Título: O Reino Mágico de Mystic

Autora: Raquel Alves

Gênero: Literatura Fantástica (infanto-juvenil)

 

20h10 – Título: Heróis e Vilões – As aventuras do Sargento Wesley Montecarlo

Autor: Ajomar José dos Santos

Gênero: Ficção

 

DIA 03/10

 

11h00 – Título: Poesias ao vento: 20 poemas de amor e uma crônica desesperada

Autor: Valdeck Almeida de Jesus

Gênero: Poesia

 

11h40 – Título: Quem Pinta Seus Males Espanta

Autor: Renata Carvalho

Gênero: Livro para colorir

 

13h00 – Título: O Galo de Rinha

Autor: Jefferson Messias Bueno

Gênero: Literatura de Cordel em HQ

 

13h40 – Título: A imagem artística sob o olhar das relações públicas

Autor: Kátia Mendes

Gênero: Ensaio

 

14h20 – Título: Dante e Beatriz: O amor gravado nas estrelas

Autor: Matheus  José da Silva

Gênero: Romance

 

15h00 – Título: Lendas brasileiras: Literatura de Cordel – As 12 lendas de uma lagoa encantada

Autor: Janete Lainha Coelho (Mestre Lainha)

Gênero: Cultura popular

 

15h40 – Título: Estação silêncio

Autor: Paulo Costa

Gênero: Romance

 

16h10 – Título: O Vestido de Trinta Rosas

Autor: Lívia Messias

Gênero: Ficção

 

16h40 – Título: A Matuta e o caso Galileu em quadrinhos

Autor Rodrigo Baldow

Gênero: HQ

 

17h20 – Título: o Pequeno Príncipe no Planeta Terra

Autor: Carlos Gomes

Gênero: Ficção

 

17h50 – Título: O Dossiê de Gustaff

Autor: Alexandre Santos

Gênero: Contos

 

18h40 – Título: Vida de Borboleta/Um Voo além

Autora: Lu Fernandes

Gênero: Autoajuda

 

19h30 – Título: Theophanes Ferraz Torres – O Centenário da prisão do Cangaceiro

Antônio Silvino e o Júri do século

Autor:  Geraldo Ferraz de Sá Torres Filho

Gênero: histórico memorialista

 

20h10 – Título: Fernando de Noronha e os Ventos da Guerra Fria

Autora: Grazielle Rodrigues do Nascimento

Gênero: Pesquisa Histórica

 

20h40 – Título: Linha de Risco

Autor: Natanael Lima Jr e Frederico Spencer

Gênero: Poesia

 

DIA 04/10

 

11h00 – Título: Caminhada de um Certo Poeta Poetizada em Certas Vidas

Autor: Xavier de Barros

Gênero: Prosa/Poesia

 

11h40 – Título: Eu-Poesias em Vias

Autor: Adriano de Souza Sales

Gênero: Poesia

 

13h00 – Título: Vivendo a Vida em Verso e Prosa

Autor: Dalexon Sérgio da Silva

Gênero: Prosa e Verso

 

13h40 – Título: Um Homem Chamado Silêncio

Autor: Josias da Mata Pimentel

Gênero: Auto-ajuda

 

14h20 – Título: Heterogeneidade Discursiva

Autor: Dalexon Sérgio da Silva

Gênero: Científico acadêmico

 

15h00 – Título: As Crônicas de Dream World: A Rosa Negra

Autor: Patrick Limotyrakis Nardin

Gênero: Literatura Fantástica

 

15h40 – Título: Técnicas de Cálculo Rápido

Autor: Elias Paulo Macêdo Neto

Gênero: Técnico

 

16h20 – PAINEL/PALESTRA

Título: O Engenho Galileia e a História Nova do Brasil – Literatura e Sociedade

Mediadores: José Bezerra de Lemos e Sileide Marie Leite

Convidados: Alexandre Santos, Zito da Galileia, Anacleto Julião, Marcelo Mario Melo e Raimundo Carrero

 

17h20 – Título: Coletânea de Cordel 4×1

Autor: José Evangelista

Gênero: Literatura de Cordel

 

18h00 – Título: Vá…!

Autor: Luiz Carlos Dias

Gênero: Poesia

 

18h40 – Título: O Escritor em construção

Autor: Felipe Malafaia & Leonardo Malafaia

Gênero: Ensaio

 

20h00 – Título: Memória Histórica de Catende

Autor: Eduardo Silva de Menezes

Gênero: Histórico memorialista

 

20h30 – Título: Napoleão Bom de Arte

Autor: Osvaldo Araújo

Gênero: Causos

 

DIA 05/10

 

11h00 – Título: A Garota do ônibus

Autora: Dayana Karoline

Gênero: Ficção

 

13h00 – Título: Cordéis e Outros Poemas

Autor: Thiago Bezerra de Albuquerque

Gênero: Poesia Popular

 

13h40 – Título: Antes de dizer adeus

Autora: Sônia Gemir

Organização: Sineide Gemir

Gênero: Contos

 

14h20 – Título: Cordelidade Poética

Autor: Isaac Luna

Gênero: Poesia

 

15h00 – Título: Vermelho – Realidades e Utopias num Punhado Eclético de Poesias

Autor: Silvano Burgos

Gênero: Poesia

 

15h30 – Título: Amanhecer (Versos Brancos)

Autor: Sevy Nascimento

Gênero: Poesia

 

16h00 – Título: Poeta de Rima Pobre

Autor: Walbert Costa Guimarães

Gênero: Poesia

 

16h30 – Título: Checho de Anita

Autor: Adriana Vargas

Gênero: Ficção

 

17h00 – Título: Oranyam e a grande pescaria

Autora: Dayse Cabral de Moura

Gênero: Literatura infantil

 

17h50 – Título: Condomínio X

Autor: Tavares de Lima

Gênero: Literatura Fantástica

 

20h00 – Título: Orquestra Nordestina: uma abordagem histórica e sonora  dos instrumentos e ritmos da região

Autor: Milca de Paula

Gênero: Ensaio

 

20h40 – Título: Valquírias

Autor: Juliana Fiorese

Gênero: Ilustrações

 

DIA 06/10

 

11h40 – Título: Um Encontro Fatal

Autor: Priscila Maria Ferreira

Gênero: Romance

 

13h00 – Título: Projeto Marte: A Experiência

Autor: Cícero Carlos de Farias

Gênero: Ficção científica

 

13h40 – Título: A Culpa não é Minha

Autora: Pedro Izidio

Gênero: Ficção

 

14h20 – Título: 6 Contos e 2 Crônicas: é tudo isso que você vai encontrar aqui

Autor: Danton Brasil

Gênero: Contos

 

15h00 – Título: Poemas Reunidos

Autor: Valmir Jordão

Gênero: Poesia

 

15h30 – Título: Cachaça: ardente sabor de um cultura

Autor: Jorge Gonçalves do Santos

Gênero: Ensaio

 

16h00 – Título: Medo da Pressa

Autora: Vitória Helena Pereira Cabral

Gênero: Autoajuda

 

16h40 – Título: A Flor Quebrou o Asfalto

Autor: Wilson Coelho

Gênero: Ensaios

 

17h20 – Título: Subúrbia

Autora: Andreia Coelho

Gênero: Ficção

 

17h50 – PALESTRA

Título: Pare de Pensar pobre! 10 conselhos que comprei dos meus clientes milionários

Autor: André Sá

Gênero: autoajuda

 

19h30 – Título:  Quem Tem Medo de Lobo Mau

Autora: Cida Lima

Gênero: Romance

 

20h00 – Título: Luxúria

Autora: Sthefany Dubrinsky

Gênero: Ficção

 

20h40 – Título: A Calculadora do Amor Gay

Autor: Fausto Amorim

Gênero: Autoajuda

 

DIA 07/10

 

11h00 – Título: Um despertar: os bastidores de um transplante

Autor: Harry Takahide Daijo

Gênero: Memorialista

 

11h40 – Título: Admissão e Registro de Empregados

Autor: Luciano Cortez

Gênero: Técnico

 

13h00 – Título: Pensar e Crer: uma impressão de alma no caminho

Autor: Aurélio Darlan Tenório Cavalcanti

Gênero: Autoajuda

 

14h00 – Título: Lama Vermelha: Revolução Federalista 1893/4

Autor: Sedinei Sales Rocha

Gênero: Memorialista

 

14h40 – Título: Havana – em busca da noite perfeita

Autor: Aluísio de Azevedo Júnior

Gênero: Ficção

 

15h20 – Título: Nunca me Esqueça

Autora: Lara Corrêa

Gênero: Romance

 

16h00 – SARAU QUARTA ÀS QUATRO

Participantes: Escritores da UBE

Coordenação: Geraldo Ferraz

 

17h00 – Título: A Saga de Sete Mulheres

Autora: Valéria Vanda de Xavier Nunes

Gênero: Crônicas

 

17h30 – Título: Gota de Sangue a Olho Nu

Autora: Cacau Ideguchi

Gênero: Ficção

 

19h00 – Título: Escolhida pelo Lobo

Autora: Flávia Cunha Santos

Gênero: Literatura Fantástica

 

19h40 – Título: Romances em Contos 2

Organização: Stella Regina Cáceres da Silva Teixeira

Gênero: Coletânea de Contos

 

DIA 08/10

 

11h40 – Título: Sinto sua Falta

Autor: Lígia Miraglia

Gênero: Ficção

 

13h00 – Título: Pensa e Crer: uma impressão de alma no caminho

Autor: Aurélio Darlan Tenório Cavalcanti

Gênero: Autoajuda

 

13h40 – Título: Mônica

Autor: Wagner Ribeiro de Magalhães Silva

Gênero: Ficção

 

14h20 – Título: A Volta do Rei do Cangaço

Autor: Junior Almeida

Gênero: Romance

 

15h00 – Título: O Rosa do Laço

Autor: C.S. Eliel

Gênero: Romance realista

 

15h40 – Título: A Experiência

Autor: Fábio Albuquerque

Gênero: Ficção

 

16h20 – Título: AIDS! Por que eles não se protegeram?

Autor: Alan Santos Barbosa

Gênero: Autoajuda

 

17h00 – Título: A Arca do Tempo

Autor: Eugênia Menezes

Gênero: Prosa poética

 

19h00 – Título: Colônia Azul

Autor: Nádia Verônica Amorim Caselli

Gênero: Ficção

 

19h30 – Título: Valores que nunca se apagam

Autora: Adriana Bezerra

Gênero: Ficção

 

20h00 – Título: Arte, Política & Outras Drogas

Autor: Sivaldo Venerando

Gênero: Crônicas

 

20h30 – Título: Menopausa Mulher: Você não está sozinha

Autor: Zeli Regina de Souza

Gênero: Científico

 

DIA 09/10

 

11h40 – Título: Poesia para Gente Minúscula

Autora: Renata Nascimento dos Reis

Gênero: Poesia

 

13h00 – Título: Projeto 94

Autor: Rodrigo Fonseca

Gênero: Ficção

 

13h40 – Título: É Arte Escultura

Autora: Tereza Cristina de Lima

Gênero: Cultura popular

 

14h20 – ATIVIDADE LÚDICA

Título: LEITURA DE ROSTO ESCONDIDO

Coordenação: Maria José Arimatéia

 

15h20 – Título: Crie Sua Redação

Autores: Henrique Lira e Suellen Silva

Gênero: Técnico

 

16h00 – Título: A estranha poesia de Vital Corrêa de Araújo

Organização: Admmauro Gommes

Gênero: Ensaio

 

17h00 – Título: Primeiro Ato Poético

Autora: Daniela Câmara

Gênero: Poesia

 

18h00 – Sarau de Poetas do Coletivo POETIZANDO A ROTINA

O POETIZANDO A ROTINA é um dos maiores coletivos de Poetas do Nordeste.

Organizando saraus com até 100 poetas e com mais de 95.000 seguidores nas suas plataformas nas redes sociais eles estiveram como convidados do último Festival de Inverno de Garanhuns e são muito organizados, arrastando muitos participantes e público para seus eventos.

A poetisa Mariane Alves é a escritora que toca o projeto.

 

19h00 – LEITURA DRAMÁTICA E AUTÓGRAFO

Título: A última volta do ponteiro

Autor: Adriano Portela

Gênero: Ficção

 

20h30 – Título: Aluga-se Janelas para Suicidas

Autor: Eugenio Jerônimo Santos

Gênero: Romance

 


DIA 10/10

 

11h00 – Título: Leve como o Vento

Autora: Vera Fonseca

Gênero: Romance

 

11h40 – Bate-Papo: A Cura pela Fé

Encontro e Debate com Autores Pernambucanos da Editora Salto Quântico

Os autores pernambucanos e irmãos Marco e Betânia Menelau – sucesso de publico e vendas dos seus livros  Pai Nosso, O Instante e o Vazio e

PsicoMedicina conversam com o público sobre suas experiências.

Após o bate-papo haverá lançamento dos livros dos dois autores convidados.

 

13h00 – Título: o Som do Mar e Outros Contos

Autor: Luís Cantarelli

Gênero: Contos

 

13h30 –  Título: De Volta Pra Casa

Autora: Ana R. Costa

Gênero: Romance

 

14h00 – Título: Solum

Autor: Beto Acioli

Gênero: Poesia

 

14h30 – Título: Nas asas de um anjo

Autor: Olivia Gondim

Gênero: Poesia

 

15h00 – Título: TRÂNSITO viver ou morrer? A escolha é sua.

Autor: Camillo Neto

Gênero: autoajuda

 

15h30 – Título: O Trem que Soltava Fogo

Autor: Maria Ernestina Tamaso Malfatti

Gênero: Ficção
16h00 – Título: Entre quatro paredes de Poesia

Autoras: Dayan Marchini (SP), Marcela Pinheiro (PE), Raquel Coronel (SP) e Thaciana Rodrigues (PE)

Gênero: Poesia

 

16h30 – Título: Breves coisas da Vida

Autora: Danielle Meniche Cruz

Gênero: Crônicas

 

17h00 – Título: Raspando o Tacho – Comida e Cangaço

Autor: Adriano Marcena

Gênero: Pesquisa cultura/história da alimentação

 

17h30 – Título: Estrutura da Obra

Autor: Vital Corrêa de Araújo

Gênero: Poesia

 

18h00 DEBATE/LANÇAMENTO

Encontro de jovens autores independentes – Uma nova resistência?

Como os jovens autores pernambucanos têm buscado romper as barreiras e desafios de lutar por espaço e credibilidade? Quais os caminhos e quais os esforços utilizados para se obter sucesso.

 

19h00 –Título: Como e porque sou filósofo

Autor: Caeser Sobreira

Gênero: Ensaio

 

19h30 – Título: No redemoinho da vida, a luz aflora em mim

Autor: Ivanilde Morais de Gusmão

Gênero: autoajuda

 

20h00 – Título: Aflição de Pássaro

Autor: Telma Brilhante

Gênero: Contos

 

20h30 – Título: Mosaicos

Autor: Nildo Barbosa

Gênero: Poesia

 

 

DIA 11/10

 

11h30 – Título: Café

Autor: Almésio Nascimento

Gênero: Poesia

 

13h00 – Título: O Intruso

Autor: Maria Aparecida Guimarães

Gênero: Contos

 

13h40 – Título: Dragutã Submissão

Autora: Jaiza Sâmmara

Gênero: Literatura Fantástica

 

14h20 – Título: poluição Marinha: Principais Aspectos

Autora: Mônica Ferreira da Costa

Gênero: Pesquisa científica

 

15h00 – Título: Poesias ao Vento: Vinte Poemas de Amor e uma Crônica Desesperada

Autor: Valdeck Almeida de Jesus

Gênero: Poesia

 

15h40 – Título: Igreja Batista de Limoeiro – 90 anos

Autor: Carlos Henrique Ramos da Silva

Gênero: Memorialista

 

16h20 – Título: Tudo é Poesia

Autor: Ednelza Lino S.B. Fonseca

Gênero: Poesia

 

17h00 – Título: Inglaterra 1816. Um Amor para Sempre

Autora: Maria José Lino Silva

Gênero: Ficção

17h40 – Título: Sentimentos de Um Taxista

Autor: Marcos Douglas Tanaka

Gênero: Poesia

 

18h30 – Título: Cantos de amor agreste

Autor: Andrea Campos

Gênero: Poesia

 

19h20 – Título: Poemas e reflexões

Autor: Aristóteles Vincent

Gênero: Poesia
20h30 – Título: O Jardineiro

Autor: Lívia Messias

Gênero: Ficção

 

DIA 12/10

 

11h00 – Título: O Menino que Faz Histórias

Autor: Valter José Nascimento Lira

Gênero: Literatura Infantil

 

11h40 – Título: O Senhor dos Dragões

Autor: Virgílio Barros

Gênero: Literatura Fantástica

 

13h00 – Título:  Traços Heroicos (Desenhos)

Autor: Fernando Zyon

Gênero: Literatura Infanto-juvenil

 

17h00 – ENCERRAMENTO DA PALATAFORMA

 

PROGRAMAÇÃO  GEEK  – POWER KON RECIFE

 

 

DIA 10/10

 

18h      Harry Potter, Crepúsculo, Percy Jackson e o novo mundo fantástico da literária juvenil -bate papo entre fãs sobre o universo e os novos rumos  de seus personagens.

 

19h      DISTOPIA-PALESTRA SOBRE FICÇÃO E TECNOLOGIA NOS LIVROS jovens  atuais(Divergente, Maze Runner, Jogos Vorazes…). Debate com Tamires Bourbon(Clube do Livro PE) & Convidados.

 

20h      Booktubers- A Invasão  youtuber  no mundo dos Livros.

 

DIA 11/10

18h      Desfile Cosplays de Fantasias de Personagens de Star Wars, exposição  Star Wars.

19h      Palestra Star Wars- O Universo Expandido nos livros.

 

20h      Star Wars Episodio VII- O despertar da força: Expectativa com os fãs sobre o novo filme.

 

DIA 12/10

 

16h      Programação Power-kon Recife (Cosday)

 

17h      Super-Heróis: As novas Mudanças de Sexo e etnia de alguns personagens no mundo dos Quadrinhos e Cinema, e como essas mudanças estão revolucionando o universo da cultura Pop.

18h      Bate-papo sobre “O mercado de Cultura pop/Nerd/Geek e Otaku em Pernambuco sobrevivendo em um ano de crise”.

 

19h      Desfile e Concurso Cosplay Bienal do Livro! (Power-kon Show)

 

 

PROGRAMAÇÃO  – ALÉM DAS LETRAS

 

 

DIA 02/10

 

15:15  Escola Cristo é Vida 

Música sobre o meio-ambiente

 

15:30  Escritora Franci        

Bate-papo com leitores

 

DIA 03/10

 

10:15 Escritora Mirela Martorelli

Oficina “Todas as cores do mundo”

 

14:00 Colégio João Paulo I

Teatro: A Mônica tem um plano

 

14:20 Colégio João Paulo I

Dança: Turma da Mônica

 

14:30 Kids Club

Oficina de Inglês/Brincadeiras

 

15:30 Kids Club

Oficina de Inglês/Brincadeiras

 

16.00 IMIP CULTURAL – Projeto Saúde com Arte

Música

 

16.30 Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza

 

DIA 04/10

 

10:30 Colégio Pe. Anchieta

Dramatizacão / Coral

 

11:00 Escritora Mirela Martorelli

Oficina e Lançamento seu  livro “Todas as cores do mundo”

 

15.30 Academia de Dança Lúcia Helena D´Ângelo

Ballet

 

17:00   Performance Dança – Escrita do Corpo por Aline Bernardi

 

DIA 05/10

 

10:30 Colégio Nossa Sra. do Carmo

Teatro: A palavra cantada

 

14:00 Escritora Leda Sellaro

Bate-papo com leitores

 

14:30 Colégio João Paulo I

Teatro: A árvore generosa

 

14:45 Colégio João Paulo I

Teatro: A ilha do sentimento

 

15:00 Colégio Souza Leão (Cordeiro)

Teatro: O Pequeno Conselheiro do Rei

 

19:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

20:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

 

DIA 06/10

 

10:30 Artrelando

Recital Poético

 

10:45 OAF

Ballet / Art Dance

 

11:00 Marúcia

Contação de História

 

14:00 Colégio Souza Leão (Olinda)

Teatro: O Pequeno Conselheiro do Rei

 

15:00 Escritor Itamar Morgado

Bate-papo com leitores

 

15.30 Colégio João Paulo I

Teatro: o bairro da contemplação

 

16:00 Instituto São Luiz (Camaragibe)

Da leitura do mundo à leitura da palavra / Releitura de textos

 

19:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

20:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

 

DIA 07/10

 

10:30 Escritora Luzilá Gonçalves

Bate-papo com leitores

 

14:30 Colégio Souza Leão (Candeias)

As faces de Ariano: Teatro e Dança

 

15:15 Colégio João Paulo I

Teatro: O menino que não tinha cartão de crédito

 

16:00 Autora da peça teatral

Bate-papo com o público

 

16:20 Colégio Souza Leão (Candeias)

As faces de Ariano: Teatro e Dança

 

19:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

20:00   ESPAÇO UNIVERSITÁRIO – FACULDADE DOM BOSCO

 

 

DIA 08/10

 

10.00 Espaço Criativo Dois Irmãos

Ballet, Poesia, Musical e Ciranda

 

10:30 Escola Abigail Bernardes

Dramatização: Personagem Emília / Dança: Aquarela do Brasil

 

10:45 Kids Club

Música / Cordel

 

14:00 Colégio João Paulo I

Teatro: A floresta viva

 

14:30 Escritora Lenice Gomes

Bate-papo com o público

 

15.00 Kids Club

Música / Brincadeiras

 

15:30 Escola Oswaldo Lima Filho

Teatro

 

19:00 Kids Club

Palestra: Benefícios da aprendizagem do inglês na infância

 

DIA 09/10

 

10.15 Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza (Teatro e Dança)

 

10.30 Maria de Fátima (MITAFÁ)

Contação de História

 

10:50 Escola Santa Paz

Danças Pernambucanas

 

11.10 Escola Paulo Freire (Santo Antônio)

Brincando, Cantando e Contando

 

11:30 Escola Paulo Freire (Cosme e Damião)

Pernambuco – nossa gente, nossa história

 

14.15 Escola Paulo Freire (Timbi)

Brincando, Cantando e Contando

 

14.30 Escola Paulo Freire (Caxangá)

Pernambuco – nossa gente, nossa história

 

15.00 Colégio João Paulo I

Dramatização: Corrente do bem

 

16:00 Colégio Apoio

Recital Poético

 

16:20 Colégio Apoio

Filme (curta-metragem) sobre o Cangaço

 

16:40 Colégio Apoio

Conto (em flash back)

 

17.00 Colégio Equipe

Coral

 

18.00 Hope/Hospital

Esperança        Coral

 

 

DIA 10/10

 

10:00 Faculdade  Dom Bosco Oficina de Reciclagem / Homenagem: Ricardo Brennand

 

14.00 Colégio Novo Milênio  Festival de Música

 

15:30 Ignês – Contadora de História  Contação de História

 

16.00 IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte          Música

 

16.30 IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte          Dança

 

DIA 11/10

 

10:00 Faculdade  Dom Bosco

Oficina de Reciclagem / Homenagem: Ricardo Brennand

 

16:00 3S Promoções e Recreação

Os livros encantados de Pedrinho

 

Deixe uma resposta

BLOGS PARCEIROS
Blog de 1 a 10
Recanto das Letras
Blog Olhares Blog Escritaci