X BIENAL INTERNACIONAL DO LIVRO DE PE – PROGRAMAÇÃO 2015

ESPAÇO PAULO FREIRE (AUDITÓRIO)

 

 

SEXTA-FEIRA, DIA 09/10

 

14h às 16h      PROGRAMAÇÃO SINTEPE

Leituras sobre o Brasil hoje: problemas, empasses e perspectivas.

Tania Bacelar faz uma análise sobre a conjuntura atual do país, refletindo sobre os problemas, desafios e alternativas para superar a crise, partindo da educação e do desenvolvimento econômico.

 

16h às 17h      Crime e castigo: Traduzindo Dostoiévski – O tradutor Paulo Bezerra conversa com a jornalista Priscilla Campos sobre o processo de traduzir o autor russo.

 

17h às 18h      PROGRAMAÇÃO SECULT/FUNDARPE

Bate-papo com o escritor Carlos Gomes ganhador do PRÊMIO PERNAMBUCO DE LITERATURA.

Mediador: Wellington de Melo (Coordenador Estadual de Literatura).

 

18h às 19h      O erotismo na literatura brasileira – a crítica literária Eliane Robert Moraes conversa sobre o processo de organizar a antologia de poesia erótica brasileira com a jornalista Priscilla Campos.

 

SÁBADO, DIA 10/10

 

10h às 11h      Gênero, Raça, Orientação Sexual e Classe: reflexões interseccionais e o Direito à Educação com a escritora e professora Daniela Auad (Unifesp)

Nessa palestra-aula, voltada a professores, será analisado o panorama histórico, o debate das relações de gênero na escola que é marcado por avanços e retrocessos, aceitações e recusas, visibilidades e ocultamentos.

 

14h às 17h      Ciclo de Debates SINTEPE

Discussão sobre o plano estadual de educação os avanços e desafios.

 

17h às 18h      A construção de um projeto poético: o making off de O livro das semelhanças  – A escritora Ana Martins Marques fala do processo de composição da sua nova obra com o escritor Fernando Monteiro.

 

19h às 20h      Santas, putas e poetas – erotismo masculino na alcova feminina (Interpoética Convida)

Os homens, seu anseios, viagens e interesse pelo universo intrínseco feminino, com falas dos escritores Pedro Américo, Samarone Lima e Lourival Holanda

 

DOMINGO, DIA 11/10

 

14h às 15h      Ciclo de Debates SINTEPE

A importância da Ciência e Tecnologia na Educação

 

16h às 17h      O evangelho segundo uma Santa suicida – a escritora Micheliny Verunschk fala de seu primeiro romance, Nossa Tereza, vida e morte de uma santa suicida, com o curador Schneider Carpeggiani.

A obra foi ganhadora de uma bolsa literária da Petrobras.

 

17h às 18h      O grifo de Abdera – Lourenço Mutarelli conversa com Diogo Guedes sobre seu primeiro romance em 5 anos, uma obra que leva o leitor a um labirinto de taras, obsessões e identidades emaranhadas. Em seguida, o autor autografa sua obra.

 

19h às 20h      Santos, cornos e poetas – erotismo feminino na alcova masculina – A resposta dos homens à inquietação das mulheres. Uma provocação inusitada traçando uma mudança de paradigmas deixando de lado o clichê da guerra entre os sexos. Participação das escritoras Luna Vitrolira, Maria Alice Amorim e Cida Pedrosa

 

SEGUNDA, DIA 12/10

 

17h às 18h      A autora Luisa Trigo do blog LULY lança seu seu livro, Na porta ao lado, Autora de livros infanto-juvenis como Meus 15 anos, ela vem a Pernambuco atendendo ao convite dos fãs para um bate-papo e momento de autógrafos.

 

ASCENSO CAFÉ (CAFÉ LITERÁRIO)

 

 

SEXTA-FEIRA, DIA 09/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro | Professora da Rede Estadual | Recife  Profª. Suely Dantas de Oliveira Moura – Especialista em Direitos Humanos da Gerência Regional de Educação Recife Norte Projeto Conviver com o ECA na Escola – Juntos Fazemos a Diferença Projeto Conviver com o ECA no SINASE 100 – Pré-Conceito: Construindo uma nova história; Núcleo de Prevenção e Redução das Instabilidades Sociais nas Escolas (NUPRISE) – A Educação em direitos humanos mudando vidas em Pernambuco.  Obra: “Retratos da Vida” (2004) E a Profª. Marta Menezes Livro fala sobre o livro“Educação Sexual e Pedofilia” Gerência Regional de Educação Metropolitana Norte

 

11h às 12h      Lançamento de Livro Professor da Rede Estadual | Recife Prof. Manoel Pereira da Silva – Gerência Regional de Educação Metropolitana Norte Livro “Retalhos de Emoções – Poemas”

 

14h às 15h      A liberdade de expressão nos anos 70 em Pernambuco – Almir de Oliveira, Músico do Ave Sangria e José Mario Austregésilo – Jornalista

 

15h às 16h      O editor: relações entre o autor, a mídia e os leitores. Geórgia Alves e Thiago Pininga conversam com Karla Melo (Confraria do Vento)

 

16h às 17h      Interpoética Convida:

O poeta lê Clarice  – Intervenção de Raimundo Moraes

 

17h às 18h      Interpoética Convida

As horas da estrela

Intervenção de Raimundo Moraes e Geórgia Alves.

 

18h às 19h      Espaço Expoidea – Painel Cidades Inteligentes e Humanas – As Cidades Inteligentes e Humanas são cidades com práticas que reforçam a sustentabilidade, aliadas ao uso de tecnologias que promovam a solução dos maiores problemas urbanos através da capacidade empreendedora da população. Debatedores: Genésio Gomes (UPE), Cláudio Nascimento (Diretor de Inovação de Olinda e vice-presidente da Rede Brasileira de Cidades Inteligentes e Humanas) e José Bertotti – Coordenador Geral da Representação Regional do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação no Nordeste (RENE – MCTI).

 

SÁBADO, DIA 10/10

 

10h às 11h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual – Olinda/PE | Prof. Francisco Guerra de Holanda – Autor de diversos cordéis –  Recital

 

11h às 12h      Lançamento de Livro | Professor da Rede Estadual – Arcoverde/PE  | Prof. Carlos Alberto de Assis Cavalcanti fala sobre  O Livro Itinerário Poético

 

14h às 15h      Literatura e Resistência Cultural – bate-papo com Sidney Niceas, Carlos Enrique Sierra e o grupo Literáxia

 

15h às 16h      A escrita, a leitura e a democratização da literatura

Palestra com o escritor pernambucano Sidney Nicéas

 

16h às 17h      Interpoética  Convida

Lançamento do livro COISAS: poemas etc., de Pedro Américo de Farias. Recital do autor com as poetas convidadas Adélia Coelho (Flô) e Renata Santana Com tradução em LIBRAS

 

17h às 18h      Literatura e novas cartografias: Alexandre Furtado conversa com Fabiano Calixto e Karla Melo

 

18h às 19h      Interpoética Convida

Vários ovários performance de Biaggio Pecorrelli – o poeta lança mão do seu mais recente livro para fazer um experimento sonoro no qual recita e dispara samples, interagindo com o público. (Censura 18 anos)

 

19h às 20h      Aletrar Freud – Edilene Silva, Moisés Neto e Carlos Santos

Conversando sobre A Gaivota de Tchecov

 

20h às 21h      Interpoética Convida

Samarone Lima recita seu novo livro A invenção do deserto.

 

DOMINGO, DIA 11/10

 

9h às 12h     Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

14 às 17h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

17h às 18h      Interpoética Convida

Literatura na rede Na comemoração de 10 anos do portal interpoética, João Gomes e Clarice Freire falam sobre suas experiências poéticas na rede.

Mediaçao: Raimundo de Moraes

 

18h às 19h      A Literatura brasileira e a sua relação com a América Latina

Palestra do Escritor Carlos Henrique Sierra

 

SEGUNDA, DIA 12/10

 

10h às 12h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

14h às 17h      Minicurso – Ilustração e leitura de imagem com as ilustradoras Rosinha e argentina Anabella López. O minicurso é voltado a professores, bibliotecários, mediadores de leitura, estudantes e público em geral.

 

16h às 17h      Por fronteiras colombianas – A poetiza colombiana Eliana Maria Maldonado Cano conversa com o escritor Carlos Enrique Sierra sobre a literatura contemporânea do seu país e lança o livro Hacia el Pacífico.

 

17h às 18h      PROGRAMA ÇÃO SECULT/FUNDARPE

Lançamento do livro “O MAR DE FIOTE” pela escritora Mariângela Haddad.

 

PLATAFORMA DE LANÇAMENTOS

 

 

SEXTA-FEIRA, DIA 09/10

 

11h40 – Título: Poesia para Gente Minúscula | Gênero: Poesia

Autora: Renata Nascimento dos Reis

 

13h00 – Título: Projeto 94 | Gênero: Ficção

Autor: Rodrigo Fonseca

 

13h40 – Título: É Arte Escultura | Gênero: Cultura popular

Autora: Tereza Cristina de Lima

 

14h20 – ATIVIDADE LÚDICA | Coordenação: Maria José Arimatéia

Título: LEITURA DE ROSTO ESCONDIDO

 

15h20 – Título: Crie Sua Redação | Gênero: Técnico

Autores: Henrique Lira e Suellen Silva

 

16h00 – Título: A estranha poesia de Vital Corrêa de Araújo | Gênero: Ensaio

Organização: Admmauro Gommes

 

17h00 – Título: Primeiro Ato Poético | Gênero: Poesia

Autora: Daniela Câmara

 

18h00 – Sarau de Poetas do Coletivo POETIZANDO A ROTINA

O POETIZANDO A ROTINA é um dos maiores coletivos de Poetas do Nordeste.

Organizando saraus com até 100 poetas e com mais de 95.000 seguidores nas suas plataformas nas redes sociais eles estiveram como convidados do último Festival de Inverno de Garanhuns e são muito organizados, arrastando muitos participantes e público para seus eventos.

A poetisa Mariane Alves é a escritora que toca o projeto.

 

19h00 – LEITURA DRAMÁTICA E AUTÓGRAFO | Título: A última volta do ponteiro

Autor: Adriano Portela | Gênero: Ficção

 

20h30 – Título: Aluga-se Janelas para Suicidas | Gênero: Romance

Autor: Eugenio Jerônimo Santos

 

SÁBADO, DIA 10/10

 

11h00 – Título: Leve como o Vento | Gênero: Romance

Autora: Vera Fonseca

 

11h40 – Bate-Papo: A Cura pela Fé

Encontro e Debate com Autores Pernambucanos da Editora Salto Quântico

Os autores pernambucanos e irmãos Marco e Betânia Menelau – sucesso de publico e vendas dos seus livros  Pai Nosso, O Instante e o Vazio e

PsicoMedicina conversam com o público sobre suas experiências.

Após o bate-papo haverá lançamento dos livros dos dois autores convidados.

 

13h00 – Título: o Som do Mar e Outros Contos | Gênero: Contos

Autor: Luís Cantarelli

 

13h30 –  Título: De Volta Pra Casa | Gênero: Romance

Autora: Ana R. Costa

 

14h00 – Título: Solum | Gênero: Poesia

Autor: Beto Acioli

 

14h30 – Título: Nas asas de um anjo | Gênero: Poesia

Autor: Olivia Gondim

 

15h00 – Título: TRÂNSITO viver ou morrer? A escolha é sua | Gênero: autoajuda

Autor: Camillo Neto

 

15h30 – Título: O Trem que Soltava Fogo | Gênero: Ficção

Autor: Maria Ernestina Tamaso Malfatti

 

16h00 – Título: Entre quatro paredes de Poesia | Gênero: Poesia

Autoras: Dayan Marchini (SP), Marcela Pinheiro (PE), Raquel Coronel (SP) e Thaciana Rodrigues (PE)

 

16h30 – Título: Breves coisas da Vida | Gênero: Crônicas

Autora: Danielle Meniche Cruz

 

17h00 – Título: Raspando o Tacho – Comida e Cangaço | Gênero: Pesquisa cultura/história da alimentação

Autor: Adriano Marcena

 

17h30 – Título: Estrutura da Obra | Gênero: Poesia

Autor: Vital Corrêa de Araújo

 

18h00 DEBATE/LANÇAMENTO

Encontro de jovens autores independentes – Uma nova resistência?

Como os jovens autores pernambucanos têm buscado romper as barreiras e desafios de lutar por espaço e credibilidade? Quais os caminhos e quais os esforços utilizados para se obter sucesso.

 

19h00 –Título: Como e porque sou filósofo | Gênero: Ensaio

Autor: Caeser Sobreira

 

19h30 – Título: No redemoinho da vida, a luz aflora em mim | Gênero: autoajuda

Autor: Ivanilde Morais de Gusmão

 

20h00 – Título: Aflição de Pássaro | Gênero: Contos

Autor: Telma Brilhante

 

20h30 – Título: Mosaicos  | Gênero: Poesia

Autor: Nildo Barbosa

 

DOMINGO, DIA 11/10

 

11h30 – Título: Café | Gênero: Poesia

Autor: Almésio Nascimento

 

13h00 – Título: O Intruso | Gênero: Contos

Autor: Maria Aparecida Guimarães

 

13h40 – Título: Dragutã Submissão | Gênero: Literatura Fantástica

Autora: Jaiza Sâmmara

 

14h20 – Título: poluição Marinha: Principais Aspectos | Gênero: Pesquisa científica

Autora: Mônica Ferreira da Costa

 

15h00 – Título: Poesias ao Vento: Vinte Poemas de Amor e uma Crônica Desesperada | Gênero: Poesia

Autor: Valdeck Almeida de Jesus

 

15h40 – Título: Igreja Batista de Limoeiro – 90 anos | Gênero: Memorialista

Autor: Carlos Henrique Ramos da Silva

 

16h20 – Título: Tudo é Poesia | Gênero: Poesia

Autor: Ednelza Lino S.B. Fonseca

 

17h00 – Título: Inglaterra 1816. Um Amor para Sempre | Gênero: Ficção

Autora: Maria José Lino Silva

 

17h40 – Título: Sentimentos de Um Taxista | Gênero: Poesia

Autor: Marcos Douglas Tanaka

 

18h30 – Título: Cantos de amor agreste | Gênero: Poesia

Autor: Andrea Campos

 

19h20 – Título: Poemas e reflexões | Gênero: Poesia

Autor: Aristóteles Vincent
20h30 – Título: O Jardineiro | Gênero: Ficção

Autor: Lívia Messias

SEGUNDA, DIA 12/10

 

11h00 – Título: O Menino que Faz Histórias | Gênero: Literatura Infantil

Autor: Valter José Nascimento Lira

 

11h40 – Título: O Senhor dos Dragões | Gênero: Literatura Fantástica

Autor: Virgílio Barros

 

13h00 – Título: Traços Heroicos (Desenhos) | Gênero: Literatura Infanto-juvenil

Autor: Fernando Zyon

 

17h00 – ENCERRAMENTO DA PALATAFORMA

 

PROGRAMAÇÃO  GEEK  – POWER KON RECIFE

 

 

SÁBADO, DIA 10/10

 

18h      Harry Potter, Crepúsculo, Percy Jackson e o novo mundo fantástico da literária juvenil -bate papo entre fãs sobre o universo e os novos rumos  de seus personagens.

 

19h      Booktubers- A Invasão do youtuber  no mundo dos Livros.

 

20h      DISTOPIA-PALESTRA SOBRE FICÇÃO E TECNOLOGIA NOS LIVROS jovens  atuais(Divergente, Maze Runner, Jogos Vorazes…). Debate com Tamires Bourbon(Clube do Livro PE) & Convidados.

 

DOMINGO, DIA 11/10

 

18h      Desfile Cosplays de Fantasias de Personagens de Star Wars, exposição  Star Wars.

19h      Palestra Star Wars- O Universo Expandido nos livros.

 

20h      Star Wars Episodio VII- O despertar da força: Expectativa com os fãs sobre o novo filme.

 

SEGUNDA, DIA 12/10

 

16h      Super-Heróis: As novas Mudanças de Sexo e etnia de alguns personagens no mundo dos Quadrinhos e Cinema, e como essas mudanças estão revolucionando o universo da cultura Pop.

 

17h      Bate-papo sobre “O mercado de Cultura pop/Nerd/Geek e Otaku em Pernambuco sobrevivendo em um ano de crise”.

 

18h      Desfile e Concurso Cosplay Bienal do Livro!
19h      Power-kon Super Show

 

 

PROGRAMAÇÃO  – ALÉM DAS LETRAS

 

SÁBADO, DIA 10/10

 

10h15  Colégio João Paulo I

Homenagem a Mauricio de Souza (Teatro e Dança)

 

10h30  Contação de História

Maria de Fátima (MITAFÁ)

 

10h50  Escola Santa Paz

Danças Pernambucanas

 

11h10  Escola Paulo Freire (Santo Antônio)

Brincando, Cantando e Contando

 

11h30  Escola Paulo Freire (Cosme e Damião)

Pernambuco – nossa gente, nossa história

 

14h15  Escola Paulo Freire (Timbi)

Brincando, Cantando e Contando

 

14h30  Escola Paulo Freire (Caxangá)

Pernambuco – nossa gente, nossa história

 

15h      Colégio João Paulo I

Dramatização: Corrente do Bem

 

16h      Colégio João Paulo I

Dança

 

17h      Colégio Equipe

Coral

 

18h      Hope/Hospital Esperança

Coral

 

DOMINGO, DIA 11/10

 

10h      Faculdade  Dom Bosco

Oficina de Reciclagem

 

14h      Colégio Novo Milênio

Festival de Música

 

15h30 Ignês – Contadora de História

Contação de História

 

16h      IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte

Música: Claudio Almeida & Beth Coelho

 

16h      IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte

Dança

 

SEGUNDA, DIA 12/10

 

10h15  Escritora Socorro Miranda

Bate-papo com o público

 

10h45 Escritora Cecília Calado

Bate-papo com o público

 

14h      Escritora Beatriz Brenner

Bate-papo com o público

 

14h30  Carminha – Contadora de História

Contação de História

 

16h      IMIP Cultural – Projeto Saúde com Arte

Música: Claudio Almeida & Beth Coelho

 

 

 

 

SÁBADO (DIA 10/10) A SEGUNDA (DIA 12/10)

 

Eventos dos dias

Tapa Olha dos Sonhos,

Boneca de Jornal,

Livrinho,

Desenho de Giz,

EmpreenderLEr,

Mosaico,

Marcador de Livro

Dedoche

 

Deixe uma resposta

BLOGS PARCEIROS
Blog de 1 a 10
Recanto das Letras
Blog Olhares Blog Escritaci